Comparatifs de prix et économies

 

Détergent à Lessive

 

Détergent à lessive: 2,5 litres  = 100 grosses brassées pour une HE (25 ml par brassée)

(pour une moyenne de 1 brassée par jour, donc 2,5 litres durent 3 mois et 10 jours)

 

Pour une laveuse non HE: 60 grosses brassées (40 ml par brassée)

(pour une moyenne de 1 brassée par jour, donc 2,5 litres durent 2 mois)

 

****De plus, le savon lessive Pure élimine la statique dans la sécheuse!

 

Marque courante la moins cher et en spécial

$3,97 / 38 brassées = $0,10 par brassées en plus du coût d'un assouplissant

Assouplissant de marque maison en spécial ($5,49/90 brassées) $0,06

Donc $ 0,16/brassées (en spécial)

 

***Aucun assouplissant requis***

Savon Lessive Pure chez Vrac de Choix = $16,49 (en bouteille) pour 100 brassées = $ 0,16/brassée prix régulier

Savon Lessive Pure en vrac  = $5,55 x 2,5 litres = $13,87 (remplissage de la bouteille)

pour 100 brassées = $ 0,13/brassée

Savon Lessive Pure en vrac = $4,60 x 5 litres = $23,00 (remplissage de 2 bouteilles de 2,5 litres)

pour 200 brassées = $ 0,11/brassée

 

Suggestion économique:

Vous procurer un contenant de 4 litres vide à $2,00 et profiter du prix du vrac en 4 litres.

Vous pouvez aussi vous servir d'un contenant transparent que vous avez déjà et le remplir.

 

Ou simplement vous procurer notre bouteille pour votre premier achat

avec son petit « cup » à mesurer qui s'insère à l'intérieur du bouchon ce qui permet de s'égoutter

assurant la récupération de chaque goutte du produit.  Cette bouteille pourra vous servir tout le temps!

 

 

 

 

Savon à vaisselle

 

Liquide à vaisselle Pure chez Vrac de Choix: 500 ml = 3 ml (1/2 cuil. à thé) pour 1/2 évier d'eau pour un lavage

Peut faire la vaisselle 166 fois avec une bouteille de 500 ml $ 4,25 / 166 fois =  $ 0,02 par lavage de vaisselle

1 litre en vrac = 333 fois $ 5,75 / 333 fois =  $ 0,017 par lavage de vaisselle

4 litres en vrac  = 1333 fois $ 4,50 x 4 litres  = $18,00 / 1333 fois =  $ 0,013 par lavage de vaisselle

 

Marque la moins cher $1,98 pour 950 ml = 10 ml par lavage de vaisselle (2/3 cuil. à soupe)

950 ml / 10 ml = 95 fois.  $1,98/95 fois = $ 0,02 par lavage de vaisselle

 

Ma recette personnelle économisant eau, produit et temps avec de meilleurs résultats:

 

Mettre seulement 3-4 gouttes de liquide à vaisselle dans 2-3'' d'eau (2 litres environ) pour laver verrres, ustensiles et assiettes. 

L'eau qui coule fortement activera la broue.

 

Vider l'eau si besoin et remettre 3-4 autres gouttes avec un autre fond de 2-3 litres d'eau et laver le reste.

Donc, 4 litres d'eau et 6-8 gouttes de liquide à vaisselle!

 

Quelle belle économie!  Fini la douche en lavant la vaisselle!

 

 

 

 

Pastille pour lave-vaisselle

 

Pastilles pour lave-vaisselle Pure chez Vrac de Choix: $15,99 (60 pastilles) équivaut à 120 lavages

De plus, il entretien le lave-vaisselle et élimine l'accumulation de tartre à l'intérieur.

1/2 pastille est amplement efficace pour 1 lavage =  $0,13 par lavage

 

Marque la moins cher sur le marché:   $13,86 (60 pastilles) = $0,23 par lavage

 

 

© 2023 by pure juice. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now